刀述仁履历

2013-03-11 18:22:02  来源:大公网

\

  资料图:刀述仁

  1938年生 西双版纳傣族

  1935年2月生,云南勐海人。

  1947年世袭西双版纳勐海土司。

  1951年入成都西南民族学院学习。

  1954年后任西双版纳勐海副版纳长,自治州政府委员,云南省青联副秘书长。

  1957年入云南少数民族社会历史研究所从事傣族及东南亚文化研究工作,并在云南大学进修历史学。

  1981年至1984年任云南省佛教协会副秘书长、秘书长、会长。

  1984年至2002年9月中国佛教协会副会长兼秘书长、云南省佛教协会会长。

  2002年9月至2013年3月任中国佛教协会副会长兼秘书长、云南省佛教协会会长。第七届、八届全国人大代表,第九届全国政协委员 、十、十一届全国政协常委。

  2013年3月,十二届全国政协常务委员。

关键字: 刀述仁 履历
责任编辑: 张岩
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题