政协第十二届全国委员会各专门委员会委员名单

2013-03-13 22:52:37  来源:新华网

  新华社北京3月13日电

  中国人民政治协商会议第十二届全国委员 会各专门委员会委员名单(561名)

  (2013年3月12日政协第十二届全国委员会第一次主席会议通过)

  提案委员会(60名)

  委员(按姓氏笔画排序):马利(女)、马继龙(回族)、马儒沛(回族)、王小兰(女)、王国强(医药卫生界)、王秦丰、王增祺、云公民(蒙古族)、方来英、包明德(蒙古族)、宁吉喆、乔卫、任海泉、刘川生(女)、刘佩智、孙晓华、纪斌、李兰(女)、李军、李武、李健(侗族)、李秀恒、李晓明、李霭君(女)、吴先宁、吴恒权、何玉华、汪良、宋家慧、张宁、张少农、张连起、张宝书、张福荣、陈明金、范迪安、周涛(女)、周永健、赵铁锤、胡晓义、胡凌云、钟攸平、洪天慧(女)、夏潮、徐国权、高友东、高拴平、高鸿宾、唐长红、凌锋(女)、黄文平、蒋秋霞(女)、鲁景超(女)、湛如、游宏炳、谢伯阳、蔡玲(女)、裴长洪、阚珂、魏传忠

  经济委员会(73名)

  委员(按姓氏笔画排序):王毅、王广谦、王文学、王玉锁、牛盾、方方、厉以宁、卢志强、田伟、吕建中、朱光耀、任正晓、华庆山、刘公勤(女)、刘平均、刘身利、刘树成、刘振亚、江南、许家印、孙兆学、苏如春、杜鹰、李小琳(女)、李占通、李成贵、李克穆、李若谷、李河君、李彦宏、杨凯生、宋兰(女)、宋丰强、张力、张华峰、张建国(经济界)、陈泽盛、陈晓颖(女)、范小建、范集湘、易纲、金阳、周中枢、周桐宇(女)、郑跃文、赵林、赵广发、赵海英(女)、胡占凡、胡亚东、胡克勤、柯炳生(满族)、贺强(满族)、袁亚非、贾康、钱克明、钱颖一、徐一帆、徐晓兰(女)、奚国华、黄方毅、黄淑和、梅兴保、曹德旺、常振明、傅成玉、焦家良、谢渡扬、翟美卿(女)、颜延龄、穆麒茹(女,回族)、戴皓、戴公兴

  人口资源环境委员会(61名)

  委员(按姓氏笔画排序):丁金宏、马军胜、王小康、王云峰、王文彪、王训练、王光谦、王兆海、方精云、尹伟伦、邓小虹(女)、田在玮、史大卓、史玉波、印红(女)、兰云升、冯川建、刘炳江、闫克庆、池慧(女)、宇如聪、许健康、孙志刚、孙步新、严慧英(女)、李卫、李猛、李少军、李晋峰、杨玉学、杨志明、吴晓青(满族)、沈瑾(满族)、沈小南(女)、宋林、宋原生、张澍、张红力、陆启洲、陈进行、陈啸宏、武献华、欧阳华、欧阳明高、易军、周吉平、胡四一、侯一筠、姜耀东、姚中民、秦升益、聂振邦、钱天林、黄艳(女)、黄国柱、曹湘洪、梁嘉琨、葛剑平、韩圣浩、谢正观、廖永林

  教科文卫体委员会(96名)

  委员(按姓氏笔画排序):丁洁(女)、马大龙、马国湘、王宇、王晶(女)、王次炤、王松灵、王明明、卞志良、尹力、尹卓、卢中南、卢禹舜、叶少兰、田静、包为民、冯远、冯小刚、冯双白、成龙、曲凤宏、朱星、朱和平、刘焱(女)、刘大为、刘长铭、刘玉村、刘兰芳(女,满族)、刘迎龙、许树强、孙聪、孙铁英(女,满族)、严望佳(女)、苏士澍(满族)、李羚(女)、李立明、李永波、李国平、李学春、李胜素(女)、杨桦、吴云峰、吴长江、吴为山、吴明江、何为荣、辛颖梅(女,回族)、沈文庆、张雪(女)、张全国、张来斌、张杰庭、张勉之、陈平、陈立人、陈仲强、陈建国(无党派界)、陈晓光(文艺界)、范利(女)、林嘉滨、郁钧剑、周文彰、周建平(科技界)、郑静晨、赵平、赵汝蘅(女)、荣洋、胡盛寿、柯杨(女)、钟秉林、俞光岩、俞敏洪、姜昆、姜玉新、顾行发、钱利民(蒙古族)、徐亮、徐翔、徐沛东、徐冠巨、徐祖远、高文、郭大成、曹育民、曹洪欣、曹效业、曹雪涛、彭于发、董保华、韩红(女,藏族)、覃志刚(壮族)、焦红(女)、温建民、蔡鄂生、滕矢初、潘锋(回族)

  社会和法制委员会(63名)

  委员(按姓氏笔画排序):马建、王名、王涛、王滨、王文娅(女)、王书平、王建沂、王俊峰、孔玉芳(女)、叶青、白岩松(蒙古族)、吕黄生、朱长林、刘怡、刘红宇(女)、刘佳晨、汤维建、孙永海、苏玲(女)、苏士亮、李汉柏(白族)、李贤义、李建明、李钺锋、李滨生、李嘉音(女)、杨超、杨金永、杨振江、吴焰、何宪、何悦(女)、汪鸿雁(女)、迟福林、张世平(女)、张华荣、陈世强、邵明立、周纪昌、孟宏伟、胡汉清、侯欣一、施杰、姜建初、栗甲、倪邦文、高全立、郭长江、郭文圣(回族)、郭允冲、黄尔梅(女)、曹义孙、盛明富、崔海容、彭雪峰、韩真发、谢双成、谢朝华、甄贞(女)、甄砚(女)、鉴保卫、管飞、薄绍晔

  民族和宗教委员会(71名)

  委员(按姓氏笔画排序):丁常云、刀述仁(傣族)、才让(藏族)、马国超(回族)、王伟(新疆)、王红(女,满族)、王健(布依族)、王寿祥、王志发、牛汝极、甘霖(女)、艾克拜尔·米吉提(哈萨克族)、左晔(回族)、田青、印乐、尼玛泽仁(藏族)、朴英(女,朝鲜族)、达娃顿珠(藏族)、朱玉辰(满族)、任克雷、伊丽苏娅(女,维吾尔族)、刘大钧、刘元龙、刘世锦、安阿玥(回族)、那仓·向巴昂翁·丹曲成来(藏族)、孙小系、杜鹃(女)、李玉玲(女)、李光富、李祖铭、杨钊、杨志波(回族)、吴巍、何星亮、张风雷、妙江、罗黎明(壮族)、尚绍华(女)、金莉(女,俄罗斯族)、金蔚(女)、周宁、学诚、房兴耀、赵雯(女)、郝时远(蒙古族)、觉醒、姚檀栋、桂敏杰(满族)、高炜(女,满族)、高峰、高宏峰(达斡尔族)、郭承真(回族)、唐诚青、海霞(女,回族)、容永祺、黄元河(壮族)、黄至安(女)、黄信阳、鄂义太(蒙古族)、崔景龙、梁骧(女,回族)、韩兴旺(撒拉族)、程田青(回族)、道慈、雷世银、雷菊芳(女)、腾格尔(蒙古族)、詹思禄、德哇仓(藏族)、潘鲁生

  港澳台侨委员会(46名)

  委员(按姓氏笔画排序):王阶、王杰、王执礼、王贵齐、王晓玉、王惠贞(女)、王穗明(女)、卢温胜、叶克冬、史茂林、冯丹龙(女)、冯国勤、朱奕龙、庄绍绥、孙亚夫、孙宝启、苏志佳、李崴、李文俊、李本钧、李卓彬、杨瀚、杨志红(女,回族)、邱维廉、张茵(女)、张闾蘅(女)、陈杰(女,高山族)、陈寒枫、邵琪伟、郑建邦、郑翔玲(女)、胡葆琳(女)、钟小健、侯伯文、贺定一(女)、高杰、黄紫玉(女)、黄楚标、曹鸿鸣、梁志敏、董利翔(女)、韩国龙、程红(女)、舒心、曾智明、黎振强

  外事委员会(47名)

  委员(按姓氏笔画排序):于洪君、万季飞、王林旭、孔庆平、艾平、龙宇翔、田力普、史明德、朱灵、朱永芃、许琳(女)、孙萍(女,回族)、苏树辉、李秀华(女)、李金章、杨学义、吴恩远、吴海龙、余永定、张静(女)、张小济、张建国(对外友好界)、张蕴岭、张德修、陈健、陈友谊、陈洪生、陈清霞(女)、易小准、周立群、周幼马、周明伟、周锡生、贾庆国、钱利华、徐念沙、徐振寰、郭加迪、黄友义(回族)、崔天凯、崔立如、程永华、程国平、裘援平(女)、蔡安季、蔡建国、翟隽

  文史和学习委员会(44名)

  委员(按姓氏笔画排序):万捷、王文章、王兴东(满族)、王怀超、韦建桦、左东岭、龙新南、叶培建、冯佐库、吕章申、邬书林、刘春、刘兆佳、李捷、李东东(女)、李忠杰、杨冬权、励小捷、余辉、汪晖、张皎、张廷皓、张研农、张晓林、陈力、陈建功、林野、单霁翔、赵卫(白族)、赵长青、南存辉、俞金尧、施荣怀、袁靖、聂震宁、黄书元、黄若虹、黄嘉祥、崔永元、梁晓声、彭开宙、葛晓音(女)、韩康、廖奔(完)

  (注:人名后顿点采用时请用空格代替)

责任编辑: 晃彦
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题