蒋建国简历

2013-03-20 13:18:12  来源:新闻出版总署

  蒋建国,男,汉族,1956年12月生于湖南汉寿,籍贯湖南桃江,1975年1月加入中国共产党,1977年9月参加工作,湖南大学国际商学院工业外贸专业毕业,在职研究生学历,工学硕士。

  1977.09-1978.12 湖南省汉寿县委组织部干部

  1978.12-1980.10 湖南省常德地委组织部干部

  1980.10-1984.12 湖南省委组织部组织处干部

  1984.12-1986.07 湖南省委组织部办公室主任科员

  1986.07-1988.11 湖南省委组织部研究室副主任

  1988.11-1992.03 湖南省委组织部研究室主任

  1992.03-1993.03 湖南省益阳市(县级)委书记

  1993.03-1994.02 湖南省益阳地委副书记、益阳市(县级)委书记

  1994.02-1994.05 湖南省益阳地委副书记、秘书长

  1994.05-1995.08 湖南省益阳市(地级)委副书记

  1995.08-1995.10 湖南省湘潭市委副书记

  1995.10-1996.03 湖南省湘潭市委副书记、代市长

  1996.03-2000.04 湖南省湘潭市委副书记、市长(其间:1993年9月-1996年7月 湖南大学国际商学院工业外贸专业在职研究生学习,获工学硕士学位)

  2000.04-2000.11 湖南省湘潭市委副书记

  2000.11-2004.04 湖南省邵阳市委书记(其间:2000年3月-2001年1月 中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  2004.04-2008.10 湖南省委常委、宣传部部长

  2008.10-2012.09 新闻出版总署党组副书记、副署长,全国“扫黄打非”工作小组副组长兼办公室主任

  2012.09- 新闻出版总署党组书记、副署长,全国“扫黄打非”工作小组副组长兼办公室主任

  2013年3月任国家新闻出版广电总局党组书记、副局长。

  中共第十八届中央委员 会委员。

责任编辑: 李欢
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题