徐守盛接任湖南省委书记 周强不再兼任

2013-03-20 15:38:43  来源:大公网

\

湖南新任省委书记徐守盛

   大公网北京3月20日电 据新华社消息,日前,中共中央决定:周强同志不再兼任湖南省委书记、常委、委员职务;徐守盛同志任湖南省委书记。

  今次接任湖南省委书记的徐守盛(1953年1月生)是江苏如东人,1973年4月参加工作后曾任江苏省连云港市市长、宿迁市委书记等职,并在2000年12月以宿迁市委书记身份入选江苏省委常委,从而晋升至副省部级官员序列。

  2001年9月,徐守盛由沿海的江苏省调往位于西北的甘肃,先后出任甘肃省委常委兼组织部长、省委常委、常务副省长,并在2006年10月被任命为省委副书记、代省长,翌年1月“去代转正”,正式跨入正部级官员序列。

  2010年,湖南党政一把手同步调整:张春贤离开湖南赴新疆自治区接替王乐泉任党委书记,时任湖南省长的周强就地升任省委书记,徐守盛接替周强任湖南省长。

  2012年11月,周强和徐守盛续任十八届中央委员,而张春贤以新疆党委书记身份“入局”。

  2013年3月15日,时任湖南省委书记的周强接替转任全国人大常委会副委员长的王胜俊,在十二届全国人大一次会议上当选为最高人民法院院长,随后并出任最高法院党组书记,全面接掌中国最高审判机关。

  徐守盛简历

  1953年1月生,江苏如东人,研究生学历,高级经济师。1973年10月加入中国共产党,1973年4月参加工作。

  1973年4月参加工作后先后担任江苏省如东县委工作队队员、靖海公社二大队党支部副书记、栟茶区委副书记、新林乡党委书记、县委常委、县委副书记、县长、县委书记;

  1991年12月任江苏省连云港市委副书记、市长;

  1996年7月任江苏省宿迁市委书记、市人大常委会主任;

  2000年12月任江苏省委常委,宿迁市委书记、市人大常委会主任;

  2001年8月任江苏省委常委,省委农村工作领导小组副组长、扶贫工作领导小组组长。

  2001年9月任甘肃省委常委、组织部部长;

  2003年1月后任甘肃省委常委、常务副省长、组织部部长,甘肃省委常委、常务副省长;

  2006年10月任甘肃省委副书记、代省长;

  2007年1月任甘肃省委副书记、省长;

  2007年4月28日当选为省委副书记;

  2008年1月26日当选甘肃省省长(2010年7月辞职);

  2010年5月调任湖南省委委员 、常委、副书记,提名为省长。

  2010年6月5日任湖南省副省长,湖南省代省长。

  2010年9月29日,当选为湖南省省长。

  2011年11月23日,中共湖南省第十届委员会第一次全体会议上当选为省委副书记。

  2013年1月30日,湖南省第十二届人民代表 大会第一次会议上当选为为湖南省省长。

  2013年3月20日,湖南省委书记。 

  是中共第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员。(简历来源:新华网)

  周强简历

  周强,男,汉族,1960年4月生,湖北黄梅人,1976年8月参加工作,1978年9月加入中国共产党,西南政法学院研究生院民法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。

  现任中共十八届中央委员,最高人民法院院长、党组书记,湖南省委书记、省人大常委会主任。

  1976-1978年 湖北省黄梅县独山公社周边大队插队知青

  1978-1982年 西南政法学院法律系学习

  1982-1985年 西南政法学院研究生院民法专业硕士研究生

  1985-1989年 司法部政策研究室法规处干部、主任科员,法规司法律法规处主任科员

  1989-1991年 司法部法规司法律法规处副处长

  1991-1993年 司法部法规司法律法规处处长(其间:1993.03-1993.09挂职任广东省深圳市司法局局长助理)

  1993-1995年 司法部办公厅副主任、部长办公室主任

  1995-1995年 司法部法制司司长

  1995-1997年 共青团中央书记处书记

  (1995.09-1996.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

  1997-1998年 共青团中央书记处常务书记

  1998-2006年 共青团中央书记处第一书记(其间:2005.11-2006.01中央党校省部级干部经济体制改革专题研究班学习)

  2006-2006年 湖南省委副书记、代省长,共青团中央书记处第一书记

  2006-2007年 湖南省委副书记、代省长

  2007-2010年 湖南省委副书记、省长

  2010-2010年 湖南省委书记

  2010-2013年 湖南省委书记、省人大常委会主任

  2013-    最高人民法院院长、党组书记,湖南省人大常委会主任

  中共第十六届、十七届、十八届中央委员。第九届全国人大常委会委员。

关键字: 徐守盛 接任 湖南 书记
责任编辑: 徐文华
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题