强卫调任江西书记 苏荣不再兼任

2013-03-20 16:00:58  来源:新华网

\

江西新任省委书记强卫(资料图)

  新华网3月20日讯 苏荣同志不再兼任江西省委书记、常委、委员职务;强卫同志任江西省委委员、常委、书记。

  强卫简历

  青海省人大常委会主任。

  强卫,男,1953年3月生,江苏无锡人。1969年1月参加工作,1975年3月加入中国共产党,中国科技大学管理科学系经济管理专业毕业,研究生,工学硕士。

  1969年1月至1975年4月,海军福建基地后勤部军械修理所战士。

  1975年4月至1979年2月,北京化工厂八车间工人、副指导员。

  1979年2月至1982年8月,北京市化工局职工大学试剂总厂分校有机化学试剂专业学习。

  1982年8月至1984年11月,北京化工厂试剂研究所六室副主任、副所长。

  1984年11月至1987年6月,北京化工厂党委书记。

  1987年6月至1990年12月,共青团北京市委书记。

  1990年12月至1992年12月,北京市石景山区委书记、区人大常委会主任。

  1992年12月至1993年3月,北京市委常委、石景山区委书记、区人大常委会主任。

  1993年3月至1994年3月,北京市委常委、市城建工委书记。

  1994年3月至1996年3月,北京市委常委、宣传部部长。

  1996年3月至1999年3月,北京市委常委、政法委书记。

  1999年3月至2001年3月,北京市委常委、政法委书记,市公安局局长。

  2001年3月至2001年8月,北京市委副书记、政法委书记,市公安局局长。

  2001年8月至2002年5月,北京市委副书记、政法委书记。

  2002年5月至2004年4月,北京市委副书记。

  2004年4月至2007年3月,北京市委副书记、政法委书记(其间2005年12月至2006年11月兼任市纪委书记)。

  2007年3月,中共中央决定,强卫任青海省委委员、常委、书记(至2013年3月)。

  2007年5月,在中共青海省第十一届委员会第一次全体会议上当选为省委书记。

  2007年6月,在青海省第十届人民代表大会第六次会议上当选为青海省人大常委会主任。

  2008年1月,在青海省第十一届人民代表大会第一次会议上当选为青海省人大常委会主任。

  2012年5月22日,在中共青海省第十二届委员会第一次全体会议上当选省委书记(至2013年3月)。

  2013年1月29日,在青海省第十二届人民代表大会第一次会议上当选青海省人大常委会主任。

  2013年3月20日,江西省委书记。

  第十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员。(简历据新华网)

  苏荣简历

  苏荣,男,汉族,1948年10月生,吉林洮南人,1974年1月参加工作,1970年1月加入中国共产党,吉林大学经济管理学院国际经济系世界经济专业毕业,在职研究生学历,经济学硕士学位。

  现任十二届全国政协副主席,江西省委书记、省人大常委会主任。

  1968-1974年 吉林省白城市洮安县那金公社新力大队会计、党支部副书记

  1974-1975年 吉林省洮安县那金公社党委副书记、书记

  1975-1980年 吉林省洮安县委常委,那金公社党委书记、岭下公社党委书记

  1980-1983年 吉林省洮安县委副书记(其间:1980.09-1981.01农业部干部培训班沈阳农学院班学习;1982.03-1983.01吉林省委党校党政干部培训班学习)

  1983-1984年 吉林省白城地委委员 、扶余县委书记

  1984-1985年 吉林省委党校党政干部培训班学习

  1985-1987年 吉林省白城地委副书记、行署专员

  1987-1988年 吉林省白城地委书记、行署专员

  1988-1989年 吉林省白城地委书记

  1989-1990年 吉林省四平市委书记

  1990-1992年 吉林省四平市委书记、市人大常委会主任

  1992-1995年 吉林省委常委、秘书长(其间:1994.03-1994.05中央党校省部级干部进修班学习)

  1995-1996年 吉林省委常委、延边自治州委书记

  1996-1998年 吉林省委副书记、延边自治州委书记(1994-1997年吉林大学经济管理学院国际经济系世界经济专业在职研究生学习,获经济学硕士学位)

  1998-2001年 吉林省委副书记

  2001-2002年 青海省委书记

  2002-2003年 青海省委书记、省人大常委会主任(其间:2003.03-2003.05中央党校省部级干部进修班学习)

  2003-2004年 甘肃省委书记

  2004-2006年 甘肃省委书记、省人大常委会主任

  2006-2007年 中央党校副校长(正部长级)

  2007-2008年 江西省委书记

  2008-2013年 江西省委书记、省人大常委会主任

  2013-    十二届全国政协副主席,江西省人大常委会主任

  中共第十四届、十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员。第十二届全国政协副主席。

关键字: 强卫 调任 江西 书记
责任编辑: 徐文华
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题