周本顺任河北省委书记 张庆黎不再兼任(简历)

2013-03-20 16:25:42  来源:中新网

\

河北新任省委书记周本顺

  中新网3月20日电  日前,中共中央决定:张庆黎同志不再兼任河北省委书记、常委、委员职务;周本顺同志任河北省委委员、常委、书记。

  周本顺简历:

  中央综治委副主任、中央政法委秘书长

  男,汉族,1953年2月生,湖南溆浦人,1971年9月加入中国共产党,1975年12月参加工作,大学普通班学历,湖南大学商学院管理工程专业工学硕士。

  1972.04——1975.12 长春地质学院学生(1996.12长春地质学院更名为长春科技大学)。

  1975.12——1985.01 湖南省地质学校教师、校团委副书记,湖南省地质矿产厅政治部秘书。

  1985.01——1994.04 湖南省委政策研究室三处副处长、处长,副厅级研究员。

  1994.04——1994.12 湖南省委政策研究室主任。

  1994.12——1995.08 湖南省邵阳市委副书记。

  1995.08——2000.11 湖南省邵阳市委书记(1995.08.15宣布决定,2000.12.12宣布免职)。

  2000.11——2001.11 湖南省公安厅厅长(2000.11.29任命)、党委书记。

  2001.11——2003.11 湖南省委常委(2001.11.10当选)、省委政法委书记,省公安厅厅长(2004.05.31免职)、党委书记。

  2003.11——2008.03 中央政法委副秘书长、机关党委书记。

  2008.03—— 中央社会治安综合治理委员 会副主任,中央政法委员会秘书长。

  2013.03—— 河北省委书记。

  中共十五大代表 ,第十届、十一届全国人大代表,第十一届全国人大常委、内务司法委员会委员。(简历据中国长安网)

  张庆黎简历

  张庆黎,男,汉族,1951年1月生,山东东平人,1971年1月参加工作,1973年2月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  现任中共十八届中央委员,十二届全国政协副主席兼秘书长,河北省委书记、省人大常委会主任。

  1971-1976年 山东省东平化肥厂工人,车间主任、党支部书记,厂党委副书记

  1976-1976年 山东省东平县委常委兼工交办副主任

  1976-1979年 山东省东平县委副书记(其间:1978.06-1979.01借调共青团中央工作)

  1979-1983年 共青团中央工农青年部副处长、处长(其间:1980.08-1981.02北京农业大学学习)

  1983-1986年 共青团中央工农青年部副部长(其间:1983-1985年中央党校进修部大专班脱产学习)

  1986-1988年 山东省东营市副市长兼市政府秘书长

  1988-1993年 山东省东营市委副书记、副市长(其间:1992.03-1992.07中央党校学习)

  1993-1995年 山东省东营市委副书记、市长

  1995-1997年 山东省泰安市委书记

  1997-1997年 山东省泰安市委书记、市人大常委会主任(1995-1997年山东省委党校经济管理专业在职大

  学学习)

  1997-1998年 山东省委宣传部常务副部长

  1998-1998年 山东省委常务副秘书长

  1998-1999年 甘肃省委常委、宣传部部长

  1999-1999年 甘肃省委常委、兰州市委书记

  1999-2004年 新疆维吾尔自治区党委常委,新疆生产建设兵团司令员(其间:1999-2001年石河子大学农业经济管理专业研究生课程进修班学习)

  2004-2005年 新疆维吾尔自治区党委副书记,新疆生产建设兵团司令员

  2005-2005年 新疆维吾尔自治区党委副书记、区政府副主席,新疆生产建设兵团司令员(2005.03免)

  (2002-2005年中央党校函授学院省部级干部在职研究生班政治学专业学习)

  2005-2006年 西藏自治区党委代理书记

  2006-2011年 西藏自治区党委书记

  2011-2012年 河北省委书记

  2012-2013年 河北省委书记、省人大常委会主任

  2013-    十二届全国政协副主席兼秘书长,河北省人大常委会主任

  中共第十六届、十七届、十八届中央委员。第十二届全国政协副主席。

责任编辑: 韩峰
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题