吴新雄兼任国家能源局局长、党组书记(图)

2013-03-26 10:22:24  来源:中国新闻网

吴新雄

 吴新雄 

  中新网3月26日电 据国家能源局网站关于领导简介的栏目显示,现任国家发展和改革委员会副主任吴新雄兼任国家能源局局长、党组书记。

  吴新雄简历

  1949年10月生,江苏江阴人,1979年7月加入中国共产党,1967年3月参加工作,大学学历,高级经济师。

  1967年3月—1971年1月任江苏省江阴长江服装厂职工;

  1971年1月—1973年2月任江苏省江阴南菁高级中学教师;

  1973年2月—1973年9月任江苏省江阴长江服装厂团支部副书记;

  1973年9月—1977年1月在南京化工学院有机系合成专业学习;

  1977年1月—1983年12月任江苏省江阴化肥厂生产科技术员、氮肥厂副厂长、化肥总厂厂长;

  1983年12月—1984年8月任江苏省江阴县副县长;

  1984年8月—1986年3月任江苏省江阴县委副书记兼江阴电厂筹建总指挥;

  1986年3月—1989年4月任江苏省江阴县(市)委常委、常务副县(市)长;

  1989年4月—1992年4月任江苏省江阴市委副书记、市长;

  1992年4月—1992年9月任江苏省无锡市副市长;

  1992年9月—1992年12月任江苏省无锡市副市长兼市外经委主任、党组书记;

  1992年12月—1993年4月任江苏省无锡市委常委、副市长兼市外经委主任、党组书记,无锡太湖国家旅游渡假区管委会主任;

  1993年4月—1993年6月任江苏省无锡市委常委、副市长,无锡太湖国家旅游渡假区管委会主任;

  1993年6月—1997年7月任江苏省无锡市委常委、副市长;

  1997年7月—1998年1月任江苏省无锡市委副书记、代市长;

  1998年1月—2001年6月任江苏省无锡市委副书记、市长;

  2001年6月—2001年12月任江西省南昌市委书记;

  2001年12月—2002年9月任江西省委常委、南昌市委书记;

  2002年9月—2003年1月任江西省委副书记、南昌市委书记;

  2003年1月—2003年4月任江西省委副书记、常务副省长、南昌市委书记;

  2003年4月—2006年10月任江西省委副书记、常务副省长。

  2006年10月—2007年1月任江西省委副书记、代省长;

  2007年1月—2011年6月任江西省委副书记、省长;

  2011年6月—2013年3月任国家电力监管委员会主席、党组书记,国家能源委员会委员(2011年8月任);

  2013年3月起任国家发展和改革委员会副主任、党组成员(正部长级),兼任国家能源局局长、党组书记。

  中共十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员,九届、十届、十一届全国人大代表。(简历来自国家能源局网站)

责任编辑: 蓝天
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题