周国江当选河北邢台人大主任 孟祥伟当选市长

2013-04-11 20:16:14  来源:中国新闻网

  中新网邢台4月11日电(张鹏翔 李铁锤)11日,在河北省邢台市第十四届人大第一次会议上,周国江当选为邢台市人大常委会主任,孟祥伟当选邢台市市长。

  10日结束的河北省邢台市政协十二届一次会议上,柴冠景当选邢台市政协主席。(完)

  附:周国江、孟祥伟、柴冠景简历

  周国江,男,汉族,1954年10月生,河北任县人,1976年8月加入中国共产党,1972年3月参加工作,河北省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,党校研究生学历。 现任邢台市人大常委会主任。

  1972.03——1974.09 任县大北西村民办教师

  1974.09——1976.09 邢台师范学校学习

  1976.09——1984.03 邢台师范学校教师

  1984.03——1986.12 邢台地委研究室科员

  (1983.08——1986.08在河北大学函授汉语言文学专业学习)

  1986.12——1988.11 邢台地委研究室秘书科副科长

  1988.11——1989.06 邢台地委办公室正科级资料员

  1989.06——1990.09 邢台地委办公室秘书科科长

  1990.09——1991.09 邢台地委办公室副县级资料员

  1991.09——1992.11 邢台地委办公室副主任兼事务管理处处长(副处级)

  1992.11——1995.03 清河县委副书记

  1995.03——1998.02 清河县委副书记、县长

  1998.02——2001.06 清河县委书记(其间:2000.09—2001.01在中央党校进修部学习)

  2001.06——2006.07 廊坊市副市长 (1999.03—2001.07在省委党校在职研究生班经济管理专业学习)

  2006.07——2011.01 邯郸市委常委、政法委书记

  2011.01——2011.02 邢台市人大常委会党组书记

  2011.02——2013.04 邢台市第十三届人大常委会主任

  2013.04—— 邢台市第十四届人大常委会主任

  孟祥伟,男,汉族,1966年6月出生,赵县人,1990年12月加入中国共产党,1989年7月参加工作,兰州大学新闻学系新闻学专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。曾任河北省委办公厅秘书二处副处级秘书、正处级秘书,徐水县委副书记(正处级),阜平县委副书记、代县长、县长,阜平县委书记,保定市副市长,保定市副市长、市委政法委副书记,河北省政府副秘书长等职务。2013年2月任邢台市委副书记、市政府党组书记、副市长、代理市长。2013年4月邢台市第十四届人大第一次会议当选邢台市市长。

  柴冠景,男,汉族,1956年10月生,枣强人,1976年10月入党,1973年6月参加工作,省委党校在职研究生班经济管理专业毕业,党校研究生学历,主任编辑。现任邢台市政协主席。

  1973.06——1976.12 枣强县冯村中学民办教师

  1976.12——1979.08 河北师范大学中国语言文学系中文专业学习

  1979.08——1982.12 冀县师范学校教师兼团总支书记

  1982.12——1983.10衡水市政府办公室科级秘书兼外事办公室主任

  1983.10——1985.11 共青团衡水市委副书记、书记

  1985.11——1989.10 衡水市城市经济工作部副部长(正科级)

  1989.10——1991.12 衡水市粮食局副局长、党组副书记(正科级)

  1991.12——1992.11 衡水市粮食局局长、党组副书记

  1992.11——1992.12 衡水市委常委、宣传部长兼粮食局局长、党组副书记

  1992.12——1995.09 衡水市委常委、宣传部长(其间:1995.04——1995.09任福建省福清市市长助理、副市长)

  1995.09——1996.05 衡水市委副书记兼宣传部长

  1996.05——1996.07 衡水地区广电局局长、党组书记兼地区电台、电视台台长、总编辑

  1996.07——1998.04 衡水市广播电视局局长、党组书记兼市电台、电视台台长、总编辑(其间:1997.09——1998.01省委党校中青年干部培训班学习)

  1998.04——2001.06 衡水市广播电视局局长、党组书记兼市电台、电视台台长、总编辑兼记协副主席(1997.09——2000.07河北工业大学函授经管专业学习)

  2001.06——2006.06 衡水市委常委、统战部长兼民营经济办公室主任(1999.09——2001.12省委党校在职研究生班经管专业学习)

  2006.06——2006.07 邢台市委常委

  2006.07——2008.05 邢台市委常委、统战部长

  2008.05——2009.05 邢台市委常委、市委秘书长

  2009.05——2013.04 邢台市委常委、政法委书记

  2013.04—— 邢台市政协主席

责任编辑: 王心远
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题