“红色黑马”雪克来提

  雪克来提·扎克尔,男,维吾尔族,1953年8月出生,新疆伊宁人,1985年6月入党,1970年12月参加工作,中国社会科学院研究生院企业管理专业、天津大学高级管理人员工商管理硕士毕业,在职研究生学历、高级管理人员工商管理硕士。

  1970年12月至1972年2月,新疆维吾尔自治区玛纳斯县、乌鲁木齐县接受再教育;

  1972年2月至1974年2月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第三十二小学代课教师;

  1974年2月至1978年3月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县地窝堡学校教师;

  1978年3月至1980年6月,湖北江汉石油学院计算机专业学习;

  1980年6月至1984年6月,新疆石油地球物理研究所技术员;

  1984年6月至1988年5月,新疆维吾尔自治区经委工业处副主任科员、主任科员(1982年9月至1986年7月,乌鲁木齐职业大学英语专业学习);

  1988年5月至1992年11月,新疆维吾尔自治区经委工业调度处副处长;

  1992年11月至1993年8月,新疆维吾尔自治区经委工业调度处处长;

  1993年8月至1997年2月,新疆维吾尔自治区经委外经处处长(其间:1994年3月至1994年5月,新疆维吾尔自治区党委党校县处级领导干部进修班学习);

  1997年2月至1997年7月,新疆维吾尔自治区经贸委副秘书长兼外经处处长;

  1997年7月至2000年7月,新疆维吾尔自治区经贸委党组成员、副主任(1996年8月至1998年12月,中央党校函授经济管理专业学习;

  1996年12月至1998年12月,中国社会科学院工业经济系企业管理专业学习);

  2000年7月至2000年12月,新疆维吾尔自治区经贸委(国防工办)党组成员、副主任;

  2000年12月至2001年3月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、副市长、代理市长;

  2001年3月至2005年12月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记、市长(其间:2004年3月至2005年1月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  2005年12月至2006年1月,新疆生产建设兵团党委常委;

  2006年1月至2008年3月,新疆生产建设兵团党委常委、副政委(2003年9月至2007年3月,天津大学管理学院工商管理专业在职学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);

  2008年3月至2009年7月,全国人大民族委员会委员,新疆生产建设兵团党委常委、副政委;

  2009年7月至2011年6月,全国人大民族委员会委员,新疆生产建设兵团党委常委、副政委,中华全国归侨联合会副主席(兼职);

  2011年6月至2013年12月,全国人大民族委员会副主任委员(副部长级),中华全国归侨联合会副主席(兼职);

  2013年12月至2014年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记。

  2014年1月,新疆维吾尔自治区人大常委会党组书记、主任。

  2014年12月 新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区政府代主席。

  第十届、第十一届、十二届全国人大代表,第十一届全国人大民族委员会委员,2009年7月当选中国侨联副主席。

责任编辑:晃彦

热闻

  • 图片

大公出品

大公视觉

大公热度