渝疆两地换将 双“荣”常委职务调整

       宋爱荣简历:
 
  宋爱荣,女,汉族,1959年9月生,河南扶沟人,1981年1月入党,1977年9月参加工作,中央党校研究生院政治学专业毕业,中央党校研究生学历,经济师。
 
  1977年9月至1978年3月,新疆维吾尔自治区吐鲁番县红旗公社插队知青。
 
  1978年3月至1981年3月,新疆化工学校无机化工专业学习。
 
  1981年3月至1984年6月,新疆化工学校党办组织干事、共青团新疆化工学校委员会书记(其间:1981年9月至1983年7月,在新疆化工学校全日制师资大专班学习)。
 
  1984年6月至1986年9月,共青团新疆维吾尔自治区化工局委员会干事。
 
  1986年9月至1992年4月,共青团新疆维吾尔自治区化工局委员会副书记、书记。
 
  1992年4月至1994年5月,新疆维吾尔自治区氯碱厂党委书记、副厂长(其间:1993年9月至1994年1月,在大连理工学院新疆班企业管理专业学习)。
 
  1994年5月至1996年1月,共青团新疆维吾尔自治区委员会副书记、党组成员。
 
  1996年1月至1999年9月,共青团新疆维吾尔自治区委员会副书记、党组书记(1994年9月至1996年7月,在中央党校函授学院经济管理专业本科班学习;其间:1996年4月至1998年3月,在中国社会科学院研究生院工业经济系企业管理专业研究生课程班学习;1997年9月至1998年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习)。
 
  1999年9月至2005年1月,新疆维吾尔自治区吐鲁番地委书记(1997年9月至2000年7月,中央党校研究生院政治学专业在职研究生)。
 
  2005年1月至2006年10月,新疆维吾尔自治区副主席。
 
  2006年10月至2008年1月,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区副主席。
 
  2008年1月至2011年10月,新疆维吾尔自治区党委常委。
 
  2011年10月,新疆维吾尔自治区党委常委、纪委书记。
 
  十六届、十七届中央候补委员。


扫一扫,关注大公网《北京观察》公众号

责任编辑:韩锋

热闻

  • 图片

大公出品

大公视觉

大公热度