周本顺被查 系十八大后首位在任省委书记

  大公网7月24日讯 据中央纪委监察部网站今日18点10分消息,河北省委书记、省人大常委会主任周本顺涉嫌严重违纪违法,目前正接受组织调查。

  周本顺今天仍在北京开会 疑会后被带走

  值得注意的是,今天,京津冀协同发展工作推动会议在北京召开。中共中央政治局常委、国务院副总理张高丽主持会议。

  新华社发布的照片显示,周本顺仍在主席台就坐(左一),身边是国务委员王勇。周本顺应该是在会后被中央纪委人员直接带走。

  周本顺落马,系十八大后第一位在任的省委书记被查

  周本顺是十八大后第一个被查的现任省委书记,此前曾有江西前省委书记苏荣、云南前省委书记白恩培被查。

  周本顺还是第5名落马的十八届中央委员,此前有蒋洁敏、李东生、杨金山、令计划4人落马。加上11名落马的候补委员,十八届中央委员会已有16人落马。

  曾在中央政法委工作十年 与周永康共事多年

  周本顺2003年11月至2013年3月期间,曾在中央政法委就职,任政法委副秘书长、秘书长等职务。周永康在2002年11月至2012年11月期间,则曾任中央政法委员会副书记、中央政法委书记等职务,“二周”共事多年。

  周本顺今年62岁,湖南溆浦人,曾长期在湖南工作,2003年11月,在湖南省委常委、政法委书记兼省公安厅厅长任上,调往北京,任中央政法委员会副秘书长,中央社会治安综合治理委员会委员。

  2008年3月,周本顺“转正”,任中央政法委员会委员、秘书长,中央社会治安综合治理委员会副主任等职务,并于当年6月兼任中央维护稳定工作领导小组成员。直至5年后,“外放”河北任省委书记。

  周本顺在中央政法委任职10年,前5年是副秘书长,后5年是正秘书长,正好对应周永康的中央政法委10年,前5年是副书记,后5年是正书记。

  2014年底,周永康被调查;今年5月已被判处无期徒刑。

  中央政法委办公室原副主任余刚也因“利用职务上的便利为他人谋取利益,收受巨额贿赂;与他人通奸”被双开移送司法,目前尚未宣判。

  在周本顺任职的河北省,省委常委会也有2人被查,分别是省委组织部部长梁滨和省委秘书长景春华。

  就在被查前2天的7月22日,周本顺还在秦皇岛市北戴河调研,河北日报今日头版刊发报道

  7月22日,省委书记、省人大常委会主任周本顺,省委副书记、省长张庆伟就城市街景整治和农村改造提升工作到秦皇岛市北戴河区调研。

  7月22日,省委书记、省人大常委会主任周本顺,省委副书记、省长张庆伟就城市街景整治和农村改造提升工作到秦皇岛市北戴河区调研。周本顺强调,推进城乡统筹发展,要促进生态、文化和产业有机融合,让城市和乡村变得更加富裕、更加美丽。

  人民日报评周本顺被查:反腐不搞既往不咎

  十八大后首个在任省委书记落马,再证反腐势头不削弱,整顿吏治步伐不停歇。早晨还在上本地党报头条,晚上已成落马老虎,命运断崖式蹶倒的背后,揭示中央反腐布局尽在运筹之中,更说明贪腐必难逃追究。反腐须不留余地,也不搞既往不咎。

  周本顺简历

  周本顺,男,汉族,1953年2月生,湖南溆浦人,1971年9月入党,1975年12月参加工作,武汉大学法学院宪法与行政法学专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位,管理学博士学位,经济师。

  1972.04--1975.12长春地质学院石油物探专业学习

  1975.12--1982.10湖南省地质学校教师、党委秘书、团委副书记

  1982.10--1984.12湖南省地矿局副科级干部

  1984.12--1992.07湖南省委政策研究室副科级研究员、副处级研究员、副处长、处长(其间:1991.09--1992.01在湖南省委党校中青年干部培训班学习)

  1992.07--1994.04湖南省委政策研究室副厅级研究员

  1994.04--1994.10湖南省委政策研究室主任

  1994.10--1995.08湖南省邵阳市委副书记

  1995.08--2000.11湖南省邵阳市委书记(1993.09--1996.01在湖南大学商学院管理工程专业学习,获工学硕士学位)

  2000.11--2001.11湖南省公安厅厅长

  2001.11--2003.11湖南省委常委、政法委书记兼省公安厅厅长(1999.09--2003.06在湖南大学工商管理学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位)

  2003.11--2008.03中央政法委员会副秘书长,中央社会治安综合治理委员会委员(2004.01),中央新疆工作协调小组成员(2004.03)(其间:2005.11--2006.11在武汉大学法学院宪法与行政法学专业学习,获法学博士学位;2006.03-2006.07在中央党校省部级干部进修班学习)

  2008.03--2010.05中央政法委员会委员、秘书长,中央社会治安综合治理委员会副主任,中央新疆工作协调小组成员(2008.07免),中央维护稳定工作领导小组成员(2008.06)

  2010.05--2011.08中央政法委员会委员、秘书长,中央社会治安综合治理委员会副主任,中央新疆工作协调小组成员兼办公室主任,中央维护稳定工作领导小组成员

  2011.08--2013.03中央政法委员会委员、秘书长,中央社会管理综合治理委员会委员,中央新疆工作协调小组成员兼办公室主任,中央维护稳定工作领导小组成员

  2013.03--2014.01河北省委书记,省人大常委会党组书记

  2014.01--2014.03河北省委书记、省人大常委会主任、党组书记

  2014.03--河北省委书记、省人大常委会主任

  第十八届中央委员,中共十五大代表,第十届、十一届全国人大代表,第十一届全国人大常委、内务司法委员会委员。


扫一扫,关注大公网公众号

责任编辑:季冰

热闻

  • 图片

大公出品

大公视觉

大公热度