辽宁省长陈政高(简历)

2013-02-01 15:02  来源:大公网

\

辽宁省长:陈政高

  1952年3月生,汉族,辽宁海城人,中共党员,研究生。

  1970年12月至1972年2月任海城县革委会政工组办事员;

  1972年2月至1975年1月在大连海运学院海洋船舶驾驶专业学习;

  1975年1月至1976年8月任大连海运学院宣传处办事员;

  1976年8月至1978年10月任大连海运学院宣传处副处长、 团委副书记;

  1978年10月至1982年2月任大连海运学院 团委书记;

  1982年2月至1983年5月任共青团大连市委常委、学校部部长;

  1983年5月至1985年2月任共青团大连市委副书记;

  1985年2月至1988年12月任长海县副县长;

  1988年12月至1990年3月任大连西岗区委常委,副区长(主持工作);

  1990年3月至1993年2月任大连西岗区委副书记,区长;

  1993年2月至1995年6月任大连市副市长;

  1995年6月至1997年11月任大连市委常委,副市长;

  1997年11月至1998年1月任辽宁省省长助理、党组成员;

  1998年1月任辽宁省副省长、党组成员;

  1999年任辽宁省副省长、党组成员、兼辽宁省委企业工委书记;

  2000年2月任辽宁省副省长、党组成员,2000年12月任任辽宁省副省长、党组成员、沈阳市委副书记;

  2001年2月任沈阳市委副书记、市长兼辽宁省副省长;

  2003年1月任沈阳市委副书记,市长;

  2005年12月任沈阳市委书记;

  2007年12月任辽宁省副省长、代省长;

  2008年1月任辽宁省省长;

  2013年1月30日,在辽宁省第十二届人民代表大会第一次会议上当选辽宁省省长。 

  中共十七届中央候补委员,十八届中央委员。

关键字: 辽宁 省长 陈政高
责任编辑: 金琰
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题