大公网

大公资讯 > 中国时政 > 人物 > 正文

热闻

  • 图片

朱明国简历

\

  朱明国,男,黎族,1957年5月生,海南五指山人,1975年10月入党,1974年8月参加工作,中央党校培训部三年制培训班毕业,中央党校研究生学历,高级政工师,副总警监。

  1974-1975年,广东省保亭县畅好公社毛招小学教师。

  1975-1975年,广东省保亭县保城公社路线教育工作队队员。

  1975-1976年,广东省保亭县畅好公社保国大队党支部书记、革委会主任。

  1976-1978年,广东省保亭县畅好公社党委常委兼保国大队党支部书记、革委会主任。

  1978-1980年,广东省保亭县畅好公社党委常委兼团委书记。

  1980-1980年,广东省保亭县畅好公社党委副书记。

  1980-1982年,广东省保亭县畅好公社党委书记。1982-1984年,中山大学法律系干部专修科学习。1984-1984年,广东省保亭县委常委。

  1984-1988年,广东省海南自治州委组织部副部长兼州直机关党委书记(其间:1985.09-1988.07中央党校培训部三年制培训班学习)。

  1988-1993年,海南省委组织部副部长。

  1993-1994年,海南省文昌县委书记(副厅局级)。

  1994-1995年,海南省文昌县委书记、县长(1995.02明确为正厅局级)。

  1995-1998年,海南省文昌市委书记、市长(其间:1995.09-1996.07中央党校中青年干部培训班学习)。

  1998-2001年,海南省委常委、副省长,省委政法委书记。

  2001-2002年,重庆市委常委,市公安局局长。

  2002-2006年,重庆市委常委、政法委书记,市公安局局长。

  2006-2010年,广东省委常委、省纪委书记。

  2010-2011年,广东省委副书记、省纪委书记。

  2011年至2012年5月,广东省委副书记、省社会工作委员会主任。

  2012年5月,广东省委副书记、省委政法委书记。

  2013年1月,广东省政协主席,省委副书记、省委政法委书记。

  2013年11月,广东省政协主席。

  第十七届中央纪委委员。第九届、十届、十一届广东省委委员,第九届、十届广东省纪委委员。

  • 责任编辑:宋代伦

人参与 条评论

标签:

微博关注:

大公网

  • 打印

数码频道

更多
参与互动
关注方式:
打开微信朋友们扫一扫关注