第二炮兵领导班子调整 于大清改任副政委

\

  被西方视作“神秘之师”的中国人民解放军第二炮兵,组建于1966年7月1日,由地地战略导弹部队和常规战役战术导弹部队组成。(详见《揭秘第二炮兵:全球最强大常规导弹部队》)

  大公网北京1月2日电(记者 王俊) 2013年12月底的解放军高级将领职务集中调整中,中央军委调整了第二炮兵领导班子部分成员。其中,2012年12月出任二炮政治部主任的于大清少将改任二炮副政委,其遗缺由唐国庆少将接任,邓天生中将不再担任二炮副政委。

  这一消息由第二炮兵政治部出版的《火箭兵报》在2013年12月27日披露。根据报道,2013年12月25日上午,中国战略导弹部队第二炮兵领导班子部分成员交接大会暨晋升少将军衔仪式在北京举行,中央军委委员兼二炮司令员魏凤和上将宣读了中央军委上述任免命令。

  于大清少将曾任总政治部干部部部长,2012年12月由总部交流至军兵种第二炮兵任政治部主任一职。新任二炮政治部主任唐国庆少将曾任二炮政治部副主任,履新前担任二炮96151部队政委。而据公开资料,今次卸任二炮副政委的邓天生中将生于1950年。

  2013年12月,中央军委除调整二炮领导班子部分成员外,据内地官媒披露,还调整了包括大军区、军事院校等单位的多名副大军区级将领职务。这包括:成都军区政治部主任柴绍良中将改任军区副政委,国防大学政治部主任吴杰明少将擢任该校副政委等。

  另外,上述军内媒体《火箭兵报》的报道还披露,魏凤和在大会上还宣读了中央军委晋升少将军衔命令,王立岩、白兴法、姜玉清、李家旗四人由大校军衔晋升为少将军衔。魏凤和以及二炮政委张海阳上将,向4名晋升少将军衔的军官颁发了命令状。

  自2010年12月起,中央军委决定少将办理时间由一年一次调整为一年两次,其中上半年与选升上将、中将等同步进行,下半年在每年年底前进行。2013年年底,在二炮举行将官晋衔仪式之前,广州军区也于2013年12月23日晋升了两名将官

  (本文版权归大公网所有,未经许可不得翻译或转载。)

责任编辑:雨闻

热闻

  • 图片

大公出品

大公视觉

大公热度