一周人事:第10届山西省委正副书记全部换防

  王君简历

  王君,男,汉族,1952年3月生,山西大同人,1977年7月入党,1971年10月参加工作,山西矿业学院采煤专业毕业,中央党校在职研究生学历,高级工程师(教授级)。

  1971年10月至1974年9月,大同青磁窑矿工人;

  1974年9月至1977年9月,山西矿业学院采矿系采煤专业学习;

  1977年9月至1984年3月,大同矿务局晋华宫矿通风区技术员、助理工程师、副区长、区长;

  1984年3月至1985年4月,大同矿务局晋华宫矿副矿长;

  1985年4月至1993年2月,大同矿务局党委副书记(1985年9月至1986年1月中央党校理论学习班学习;1990年9月至1991年1月中央党校培训班学习);

  1993年2月至1995年6月,大同矿务局副局长;

  1995年6月至1997年10月,大同矿务局局长(1995年9月至1996年7月中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  1997年10月至1998年3月,煤炭工业部副部长;

  1998年3月至1999年9月,国家煤炭工业局副局长(副部长级)(1995年9月至1998年9月中央党校哲学专业在职研究生);

  1999年9月至2001年12月,江西省副省长;

  2001年12月至2002年1月,江西省委副书记、副省长;

  2002年1月至2006年10月,江西省委副书记、省委党校校长(2003年6月至2006年10月兼任中国井冈山干部学院第一副院长);

  2006年10月至2007年1月,中华全国供销合作总社党组副书记;

  2007年1月至2007年7月,中华全国供销合作总社党组副书记、理事会副主任;

  2007年7月至2008年3月,中华全国供销合作总社党组书记、理事会副主任;

  2008年3月至2008年9月,国家安全生产监督管理总局局长、党组书记(2008年8月至2008年9月兼国务院安全生产委员会副主任);

  2008年9月至2009年1月,山西省委副书记、代省长、省政府党组书记;

  2009年1月至2012年12月,山西省委副书记、省长、省政府党组书记;

  2012年12月--内蒙古自治区党委书记;

  2013年1月--内蒙古自治区人大常委会主任。

  第十六届中央候补委员、十七届、十八届中央委员,十六大、十七大、十八大代表。第十一届全国人大代表。

  

责任编辑:雨闻

热闻

  • 图片

大公出品

大公视觉

大公热度