传言落定 李金早“空降”国家旅游局接棒邵琪伟

 

  李金早简历

  李金早,男,汉族,1958年1月生,湖北仙桃人。1976年2月加入中国共产党,1974年7月参加工作,中国社会科学院研究生院政治经济学专业毕业,经济学博士学位。

  1974年7月湖北沔阳县红坛公社(柳集公社)鄢湾大队民办教师、公社话务员、通信员、公社党委办公室办事员、统计员。

  1976年12月中南财经大学农业经济系农业经济专业学生。

  1978年12月中南财经大学农业经济系教师。

  1982年2月武汉大学经济系世界经济专业硕士研究生,获经济学硕士学位。

  1984年12月国家财政部财政研究所工作。

  1986年2月中国社会科学院研究生院政治经济学专业博士研究生,获经济学博士学位。

  1988年10月国家计委体改法规司主任科员(其间:1989年12月至1990年1月澳大利亚国立大学、马科里大学访问学者)。

  1991年6月国家计委体改法规司经济体制处副处长、政策研究室综合处副处长。

  1993年1月国家计委政策研究室经济体制改革处处长、综合处处长(其间:1994年1月至1994年3月英国伦敦大学皇后玛丽学院访问学者;1994年8月至1996年8月挂职任桂林市副市长)。

  1996年8月桂林市副市长,兼桂林市高新开发区委书记、管委会主任、七星区委书记。

  1997年5月桂林市委常委、常务副市长,兼桂林市高新开发区委书记、管委会主任、七星区委书记。

  1998年9月桂林市委副书记、常务副市长。

  1998年10月桂林市委副书记、市长。

  2001年10月广西壮族自治区党委常委,桂林市委副书记、市长。

  2001年12月广西壮族自治区党委常委,桂林市委书记、市长。

  2002年2月广西壮族自治区党委常委,桂林市委书记。

  2002年10月广西壮族自治区党委常委。

  2003年4月广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府党组成员,兼自治区发展计划委员会主任、党组书记。

  2003年9月广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,自治区计划委员会主任、党组书记。

  2003年12月广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,兼自治区发展计划委员会主任、党组书记,广西国际博览事务局局长、党组书记。

  2004年2月广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员,兼自治区发展和改革委员会主任、党组书记,广西国际博览事务局局长、党组书记。

  2004年11月广西壮族自治区党委常委,自治区人民政府副主席、党组成员(2004年11月至2007年1月兼广西国际博览事务局局长、党组书记)。

  2007年1月广西壮族自治区党委常委,自治区政府党组副书记、常务副主席。

  2011年10月商务部副部长、党组成员,广西壮族自治区民政府副主席。

  2011年12月商务部副部长、党组成员。

  2014年10月任国家旅游局局长、党组书记。

  中共十六、十七大代表,第九、十、十一届全国人大代表,第九届全国青联委员。

  

责任编辑:雨闻

热闻

  • 图片

大公出品

大公视觉

大公热度