传言落定 李金早“空降”国家旅游局接棒邵琪伟

  邵琪伟简历

  邵琪伟,男,汉族,1953年11月出生,浙江湖州人,2004年中央党校政治学专业毕业,中央党校研究生学历。

  1970年4月-1978年2月 云南生产建设兵团1师2团班长、排长、副政治指导员,云南国营东风农场四分场指导员、分场政治办公室主任、农场宣传科干事;

  1978年2月-1978年9月 云南省委党校学习;

  1978年9月-1979年11月 云南省委办公厅一处秘书;

  1979年11月-1984年7月 云南省昆明市委办公厅秘书、秘书科副科长;

  (1982年9月-1984年7月在云南省委党校学习);

  1984年7月-1991年3月 云南省昆明市五华区委书记;

  1991年3月-1992年5月 云南省外事办公室党组副书记、副主任;

  1992年5月-1994年9月 云南省昆明市委副书记、政法委书记、昆明高新技术开发区管委会主任、工委书记;

  1994年9月-1998年5月 云南省临沧地区行署专员、地委代理书记、地委书记;

  1998年5月-1998年5月 云南省省长助理;

  1998年5月-2005年3月 云南省人民政府副省长;

  2005年3月至今 任国家旅游局党组书记、局长(至2014年10月),兼任中国旅游协会会长。(2006年8月兼任海峡两岸旅游交流协会会长)

  中共十七大当选为中央纪委委员。

  2013年3月 当选第十二届全国政协常委。

  

责任编辑:雨闻

热闻

  • 图片

大公出品

大公视觉

大公热度